Автор: ADMIN
Прорыв в экологии Казахстана: защита лесов, возвращение животных и озеленение
В Казахстане запущены масштабные проекты по улучшению экологии. В этом году особое внимание уделяется защите лесов, расширению природных территорий, сохранению биоразнообразия и развитию системы переработки отходов, сообщает Shalqar.kz.
Охрана и восстановление лесов
• Для предотвращения лесных пожаров закупается специальная техника и оборудование. На это выделено 5,4 млрд тенге.
• Будет проведено детальное изучение «Семейского леса» и еще 23 лесных хозяйств.
• В 6 регионах появятся новые лесные питомники, где вырастят 6 млн саженцев. На каждый питомник выделяется 3,5 млрд тенге.
Расширение заповедников и национальных парков
• Будут созданы региональный парк «Мерке», резерваты «Арал» и «Жайык орманы».
• Заповедники Устюрт, Каратау и Или-Балхаш расширятся, а их входные зоны оснастят автоматизированной системой и электронной оплатой.
Озеленение и восстановление Арала
• В рамках президентской программы по посадке 2 млрд деревьев уже высажено 1,145 млрд.
• На высохшем дне Аральского моря появится 1,1 млн гектаров саксаула, что поможет восстановить экосистему региона.
Решение проблемы отходов
• На строительство новых полигонов и развитие системы раздельного сбора отходов выделено 238 млрд тенге.
Возвращение исчезнувших животных
• В Казахстане вновь появятся тигры, куланы и лошади Пржевальского.
По словам министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева, эти меры помогут сохранить природу Казахстана для будущих поколений.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер
Басты жаңалықтар
2026 jılğa arnalğan zeynetaqı jinağınıñ eñ tömengi jetkilikti şegi jariyalandı
Жазу гигиенасы
Последние новости
ҚАЗАҚТЫҢ ТӨЛ ПІШІК ТАНУ ҒЫЛЫМЫН ҚАЛЫПТАСТЫРУ КЕРЕК
ЖАПАЛАҚ ПЕН ҚҰЗҒЫН ТУРАЛЫ
Жазу гигиенасы