Автор: ADMIN
Азия на вершине книжного мира: индийцы читают более 10 часов в неделю
Чтение – зеркало культуры. И в этом смысле азиатские страны показывают пример всему миру. Международный центр культуры опубликовал рейтинг стран, где люди читают книги больше всего, сообщает Shalqar.kz.
Лидирует Индия: в среднем индийцы посвящают чтению 10 часов 42 минуты в неделю. Следом идут Таиланд (9 ч. 24 мин.), Китай (9 ч.), Филиппины (7 ч. 36 мин.) и Египет (7 ч. 30 мин.).
В топ-10 также вошли Чехия, Россия, Швеция, Франция и Венгрия. Жители этих стран читают в среднем по 6–7 часов в неделю.
По данным консалтинговой компании Stellar, в 2024 году объём мирового книжного рынка превысил 150 миллиардов долларов. К 2032 году он может достичь 200 миллиардов. Самый крупный рынок — Северная Америка (33%), далее идут Европа и регион Азии и Тихого океана.
Что читают чаще всего? Научную литературу, исторические и мистические книги, а также комиксы. Несмотря на развитие технологий, бумажные книги остаются на первом месте, за ними идут цифровые и аудиоформаты.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер
Басты жаңалықтар
Il'yas Azizov sporttıq gimnastikadan Qazaqstan çempionı atandı
Ресейде 5G желісін іске қосуға рұқсат берілді
رەسەيدە 5G جەلىسىن ىسكە قوسۋعا رۇقسات بەرىلدى
Последние новости
Reseyde 5G jelisin iske qosuğa rwqsat berildi
رەسەيدە 5G جەلىسىن ىسكە قوسۋعا رۇقسات بەرىلدى
V Rossii razreşili zapusk setey 5G