Автор: ADMIN
Туризм в миллиард: в Казахстане реализуют 181 инвестпроект
Казахстан активно переосмысливает подход к туристической отрасли. До 2027 года в стране планируется реализовать 181 инвестиционный проект на общую сумму 1 триллион тенге. В результате будет создано 800 тысяч новых рабочих мест, сообщает Shalqar.kz.
Особое внимание — развитию агротуризма в сельской местности. Это поможет обеспечить занятостью порядка 10 тысяч жителей аулов.
Сфера туризма будет объединена в единую цифровую экожүйу. От планирования путешествия до размещения и оплаты — все этапы будут интегрированы.
По словам вице-министра туризма и спорта Ержана Еркинбаева, правительство делает ставку на цифровизацию отрасли. Уже сейчас работает портал Kazakhstan.travel, доступный на 8 языках. В аэропортах внедрена система QR-кодов, а также работает платформа регистрации гостей eQonaq.
В будущем в цифровую систему будут интегрированы данные мобильных операторов, электронных платёжных сервисов и других смежных отраслей. Это создаст прозрачную и удобную цифровую среду как для туристов, так и для бизнеса.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер
Басты жаңалықтар
Пять иностранцев планировали теракт в Алматы
Bryussel'degi tanımal müsinge qazaqtıñ şapanı kigizildi
“Qayrat” besinşi ret Qazaqstan çempionı atandı
Последние новости
Almatıda şeteldik azamattar terrorlıq akt jasamaq bolğan
الماتىدا شەتەلدىك ازاماتتار تەررورلىق اكت جاساماق بولعان
Пять иностранцев планировали теракт в Алматы