Автор: ADMIN
Военный парад в Астане: 80 лет Победы и торжество духа героизма

В Астане на площади Независимости у монумента «Қазақ елі» прошёл масштабный военный парад, посвящённый 80-летию Великой Победы и Дню защитника Отечества,сообщает Shalqar.kz со ссылкой на Акорду.
Парад принял Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-майор Мереке Кошекбаев.
На торжественном мероприятии присутствовали Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Лам, прибывший с государственным визитом.
В параде приняли участие более 4 тысяч военнослужащих всех видов Вооружённых сил РК, свыше 200 единиц техники, а также 66 военных самолётов и вертолётов.
Впервые в составе механизированных колонн были представлены современные комплексы “Бук” и “Тор”, боевые машины “Барыс”, “Алан”, “Айбар”, “Таймас”, “Террекс”, а также автомобили с роботами для разминирования.
Публике также показали перспективные боевые машины, беспилотники и роботизированные катера, которые планируется производить в Казахстане.
Небо украсили пролетом самолётов A-400, L-410 и патрульного Би-300.
Главными зрителями парада стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны и военнослужащие силовых структур. Праздничное мероприятие прошло в условиях усиленных мер безопасности.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер

Басты жаңалықтар

Алматы разделят на 5 зон: Где появятся новые полицентры и что в них будет

استانادا “ورتالىق ازييا – يتالييا” سامميتى باستالدى

Астанада “Орталық Азия – Италия” саммиті басталды
Последние новости

Almatı 5 aymaqqa bölinedi: Qala qayda jäne qalay damidı?

الماتى 5 ايماققا بولىنەدى: قالا قايدا جانە قالاي داميدى?

Алматы разделят на 5 зон: Где появятся новые полицентры и что в них будет