Автор: ADMIN
Марсианское «селфи-торнадо»: Perseverance поймал уникальный момент на камеру

Ровер Perseverance, принадлежащий NASA, сделал впечатляющее селфи на Марсе, запечатлев редкое природное явление — марсианский пылевой вихрь. Это открытие привлекло внимание ученых и вызвало интерес по всему миру, сообщает Shalqar.kz со ссылкой на Associated Press.
На фотографии, сделанной из 59 снимков с помощью роботизированной руки ровера, можно увидеть торнадо на заднем плане — оно прошло всего в 5 километрах от аппарата. Процесс создания изображения занял около часа.
– Пыльный вихрь на фоне делает снимок не просто интересным, а по-настоящему классическим, – рассказала специалист по визуализации из компании Malin Space Science Systems Меган Ву.
На фото также запечатлена последняя проба, взятая буром ровера. Этот момент совпал с 1500-м марсианским днем миссии, что соответствует 1541 дню по земному времени.
Сегодня корпус ровера покрыт красной пылью — результат множества буровых работ. Напомним, что Perseverance был запущен в 2020 году и сейчас работает в кратере Езеро — древней дельте реки, где собирает образцы, которые в будущем могут быть доставлены на Землю.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер

Басты жаңалықтар

Путевка в Гарвард!

Qazaqstanda wlttıq Wi-Fi operatorı iske qosıladı
Последние новости

Garvardqa joldama!

گارۆاردقا جولداما!

Путевка в Гарвард!