Автор: ADMIN
Новый взгляд во Вселенную: опубликованы первые фото с телескопа Веры Рубин

Человечество впервые увидело Вселенную так чётко и глубоко. На высоте Анд в Чили начал работу революционный телескоп Веры Рубин, и уже опубликовал первые снимки из глубин космоса, сообщает Shalqar.kz со ссылкой на BBC.
На фотографиях — облака газа и пыли на расстоянии 9 000 световых лет, где рождаются новые звёзды. Это не просто снимки — это искусство космоса.
Телескоп, который меняет правила
• Основной инструмент проекта «Изучение пространства и времени», телескоп будет ежедневно снимать ночное небо в течение 10 лет.
• Он способен обнаруживать опасные астероиды, экзопланеты и даже гипотетическую девятую планету Солнечной системы.
• Оснащён тремя зеркалами (8,4 м, 3,4 м, 4,8 м) и камерой в 3200 мегапикселей — в 67 раз мощнее камеры iPhone 16 Pro.
• Один снимок занимает столько данных, что для его отображения нужно 400 экранов Ultra HD.
Профессор Кэтрин Хейманс, Королевский астроном Шотландии, назвала открытие историческим:
«Это настоящая революция в астрономии. Мы достигли цели, к которой шли десятилетиями».
Телескоп будет отслеживать более 10 миллионов сигналов каждую ночь, изучая временные изменения во Вселенной, далёкие галактики, экзопланеты и таинственную тёмную материю.
Уникальная система непрерывного автоматического мониторинга позволит немедленно реагировать на любые космические изменения. Обсерватория Веры Рубин — это не просто телескоп, это будущее астрономии.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер

Басты жаңалықтар

قازاقستاندىقتاردىڭ ومىر سۇرۋ ۇزاقتىعى جاڭا مەجەگە جەتتى

قىزىلوردادا جاڭا فورماتتاعى زاماناۋي مەكتەپ ەسىگىن اشتى

Qızılordada jaña formattağı zamanaui mektep esigin aştı
Последние новости

Qazaqstandıqtardıñ ömir süru wzaqtığı jaña mejege jetti

قازاقستاندىقتاردىڭ ومىر سۇرۋ ۇزاقتىعى جاڭا مەجەگە جەتتى

Средняя продолжительность жизни в Казахстане достигла 75 лет