Автор: ADMIN
В Алматы прошел поэтический и музыкальный вечер «Ұйықтап жатқан жүректі ән оятар», посвященный 180-летию Абая Кунанбаева
В Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова состоялся поэтический и музыкальный вечер «Ұйықтап жатқан жүректі ән оятар», посвященный 180-летию великого мыслителя, поэта и композитора Абая Кунанбаева, сообщает Shalqar.kz со ссылкой на телеграмм канал «Министерство культуры и информации». На мероприятие собрались ценители искусства, преподаватели и студенты академии.
Вечер открылся исполнением песни «Желсіз түнде жарық ай», после чего зрители дружно подхватили другие знаменитые произведения Абая. В программе прозвучали ставшие классикой «Жарқ етпес қара көңілім не қылса да...», «Айттым сәлем, Қаламқас», «Сегіз аяқ», «Қараңғы түнде тау қалғып», «Есіңде бар ма, жас күнің?» и другие популярные песни.
Поэзия Абая была представлена в сопровождении концертмейстеров. Вечер украсили выступления известных деятелей культуры и искусства. Вместе с мастерами сцены в программе приняли участие преподаватели и студенты академии, продемонстрировав высокое профессиональное мастерство.
Творчество Абая Кунанбаева остается актуальным спустя более века. Его стихи, песни и философские размышления продолжают вдохновлять и объединять поколения. Прошедший вечер стал не только данью уважения великому мыслителю, но и значимым культурным событием, направленным на популяризацию национального искусства и духовных ценностей.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер
Басты жаңалықтар
Олимпиада жүлдегері Дәулет Шабанбай үш жылға сотталды
Olimpiada jüldegeri Däulet Şabanbay üş jılğa sottaldı
Последние новости
Olimpiada jüldegeri Däulet Şabanbay üş jılğa sottaldı
وليمپيادا جۇلدەگەرى داۋلەت شابانباي ۇش جىلعا سوتتالدى
Olimpiyskiy prizer Däulet Şabanbay prigovoren k trem godam lişeniya svobodı