ЭКОНОМИКА

Автор: ADMIN

ЭКОНОМИКА

Следуй за нами

3

Конфликт США и Китая: началась ли золотая эра для экономики Казахстана?

news single


На фоне продолжающейся торговой войны между США и Китаем Казахстан получает уникальный шанс усилить свои позиции на международной арене. По мнению экономиста Бауыржана Ыскака, текущее геополитическое напряжение открывает для страны новые экономические горизонты, сообщает Shalqar.kz.

После введения Китаем пошлин на некоторые американские товары, Казахстан начал активно заполнять освободившиеся ниши. Так, экспорт казахстанской пшеницы в Китай в 2024 году вырос на 50%. Увеличились и поставки соевых бобов.

Товарооборот между Казахстаном и Китаем бьёт рекорды. В 2023 году он составил 41 млрд долларов, а за девять месяцев 2024 года — уже 33 млрд. Это результат активного сотрудничества в сфере транспорта и логистики.

Благодаря инициативе «Один пояс, один путь» Казахстан привлекает китайские инвестиции в инфраструктурные проекты: строительство транспортных коридоров, железных дорог и логистических хабов усиливает транзитный потенциал страны.

По мнению эксперта, нынешняя ситуация — шанс для Казахстана не только укрепить позиции на китайском рынке, но и диверсифицировать экономику. Противостояние гигантов может стать стимулом для роста региональных держав.

Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер

Все новости


Международное интернет-издание "Shalqar kz"
Подписка на важную информацию международного интернет-издания "Shalqar kz" Будьте в курсе последних новостей Ваша электронная почта подписаться