Автор: ADMIN
Число уезжающих из Казахстана сократилось: приток мигрантов увеличился
С января по декабрь 2024 года из Казахстана в другие страны переехали около 12,8 тысяч человек. Это на 20% меньше, чем в прошлом году, сообщает Shalqar.kz.
Примечательно, что этот показатель – один из самых низких за годы независимости.
В то же время число прибывших в Казахстан на постоянное жительство превысило 29,9 тысяч человек, что на 18% больше, чем годом ранее. Последний раз такой высокий показатель фиксировался в 2011 году.
Таким образом, миграционное сальдо (разница между числом прибывших и уехавших) второй год подряд остается положительным. В 2024 году оно составило 17,2 тысяч человек, что является лучшим результатом с 2006 года. Ранее, в период с 2012 по 2022 годы, миграционное сальдо ежегодно было отрицательным: число уезжающих из Казахстана стабильно превышало количество прибывающих.
Основная часть уехавших отправилась в Россию (70%), на втором месте – Германия (16%). В то же время большинство прибывших в Казахстан мигрантов – из Узбекистана (40%) и России (27%). Также 7% переселенцев прибыли из Китая, а 5% – из Монголии.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер

Басты жаңалықтар

ديماشتىڭ 75 انى ارگەنتينا راديوسىندا شىرقالۋدا

Dimaştıñ 75 äni Argentina radiosında şırqaluda
Последние новости

Qazaqstanda jurnalisterge arnalğan jaña pän engizildi

قازاقستاندا جۋرناليستەرگە ارنالعان جاڭا پان ەنگىزىلدى