Автор: ADMIN
Впервые в истории МОК возглавит женщина: олимпийская чемпионка стала президентом
В греческом городе Коста-Наварино на 144-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) произошло историческое событие. Новым президентом организации была избрана Кирсти Ковентри — двукратная олимпийская чемпионка по плаванию и министр спорта Зимбабве. Она стала первой женщиной и первой представительницей Африки во главе МОК, сообщает Shalqar.kz.
Ковентри сменит на этом посту Томаса Баха, олимпийского чемпиона по фехтованию, который руководил МОК с 2013 года. Его полномочия официально завершатся 23 июня 2025 года, после чего он получит статус почетного президента МОК.
Также на этой сессии было принято ключевое решение о включении бокса в программу летних Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. Это стало важной вехой в истории олимпийского движения.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер
Басты жаңалықтар
Inflyaciya v yanvare sostavila 12,2%: rastut cenı na toplivo
Инфляция в январе составила 12,2%: растут цены на топливо
Zimnie Aziatskie igrı 2029 goda proydut v Almatı
Последние новости
Qañtardağı inflyaciya 12,2%: Janarmay bağası ösip jatır
قاڭتارداعى ينفلياتسييا 12,2%: جانارماي باعاسى وسىپ جاتىر
Inflyaciya v yanvare sostavila 12,2%: rastut cenı na toplivo