Автор: ADMIN
Впервые в истории МОК возглавит женщина: олимпийская чемпионка стала президентом
В греческом городе Коста-Наварино на 144-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) произошло историческое событие. Новым президентом организации была избрана Кирсти Ковентри — двукратная олимпийская чемпионка по плаванию и министр спорта Зимбабве. Она стала первой женщиной и первой представительницей Африки во главе МОК, сообщает Shalqar.kz.
Ковентри сменит на этом посту Томаса Баха, олимпийского чемпиона по фехтованию, который руководил МОК с 2013 года. Его полномочия официально завершатся 23 июня 2025 года, после чего он получит статус почетного президента МОК.
Также на этой сессии было принято ключевое решение о включении бокса в программу летних Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. Это стало важной вехой в истории олимпийского движения.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер
Басты жаңалықтар
558 спортшы, 35 спорт түрі: Қазақстан Азиадаға аттанды
558 سپورتشى, 35 سپورت تۇرى: قازاقستان ازياداعا اتتاندى
Последние новости
558 sportşı, 35 sport türi: Qazaqstan Aziadağa attandı
558 سپورتشى, 35 سپورت تۇرى: قازاقستان ازياداعا اتتاندى
558 sportsmenov, 35 vidov sporta: Kazahstan otpravilsya na Aziadu