Автор: ADMIN
С 1 мая скорая помощь и мобильные бригады будут работать отдельно

С 1 мая 2025 года в Казахстане вступает в силу новый порядок оказания скорой помощи. Об этом сообщила министр здравоохранения Акмарал Әлназарова после заседания Правительства, сообщает Shalqar.kz.
Что изменится?
• Порядок вызова по номеру «103» останется прежним.
• В ночное время (с 20:00 до 08:00) — на все вызовы будет выезжать только скорая помощь.
• Днём (с 08:00 до 20:00) — на часть вызовов будут реагировать мобильные бригады при поликлиниках.
Кому будут выезжать мобильные бригады?
• Пациентам с хроническими заболеваниями,
• Температурящим,
• Беременным женщинам,
• Недавно родившим матерям.
По словам министра, ранее поликлиники не всегда справлялись с этой задачей, и нагрузка ложилась на службу скорой помощи. Это вызывало задержки в прибытии медиков.
Ранее на одну мобильную бригаду приходилось 35 тысяч человек. Теперь эта норма сокращается до 25 тысяч. С учётом численности населения Казахстана потребуется не менее 800 бригад. На сегодняшний день:
• 600 бригад уже готовы,
• 200 будут задействованы через аутсорсинг.
Пример: в Катон-Карагайском районе ВКО проживает более 23 тысяч человек в 27 населённых пунктах. Как одна бригада сможет обслужить всех?
Министр пояснила, что в сельских районах продолжат работать дополнительные бригады на основе аутсорсинга. Эта практика сохранится. После полной отладки системы планируются и другие нововведения.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер

Басты жаңалықтар

Қызылордада Қарилар байқауы өтті

قىزىلوردادا قاريلار بايقاۋى وتتى.
Последние новости

Eñbek ardagerine arnalğan oblıstıq futbol turniri ötti

ەڭبەك ارداگەرىنە ارنالعان وبلىستىق فۋتبول تۋرنيرى وتتى

Еңбек ардагеріне арналған облыстық футбол турнирі өтті