Автор: ADMIN
Алматы разделят на 5 зон: Где появятся новые полицентры и что в них будет
Алматы отходит от концепции моноцентра и движется к модели полицентричного мегаполиса. В рамках генерального плана до 2040 года власти города планируют создать пять ключевых полиорталов — современных деловых и общественных кластеров, сообщает Shalqar.kz.
Главная цель — перераспределить деловую активность, разгрузить центр и сформировать точки роста в разных районах города.
Где появятся полицентры и что в них планируется?
Северный полицентр — район вокзала Алматы-1
Будет развиваться сфера услуг, на первых этажах зданий откроются помещения для малого бизнеса, а вдоль Большого Алматинского канала и Баума рощи создадут скверы и зоны отдыха.
Западный полицентр — вокзал Алматы-3 и транспортный хаб Боралдай
Появится этнографический парк “Сакские курганы”, многопрофильный медцентр, линейный парк на 90 гектаров и вся необходимая инфраструктура.
Юго-западный полицентр — перекресток проспекта Райымбека и будущей улицы Алатау
Здесь разместятся индустриальные мини-парки, логистические и торговые комплексы, административно-деловой центр.
Исторический центр — “Золотой квадрат” в районе Медеу
Ограничен улицами Байтурсынова, Абай, Зенкова и Жибек Жолы. Здесь не будет производств — только реставрация исторических зданий и культурных объектов.
Восточные ворота — перекресток Талгарского и Кульджинского шоссе
Здесь разместится новый логистический хаб Алматы.
Переход к полицентрической модели позволит каждому району Алматы развиваться как самостоятельный “город в городе”.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер
Басты жаңалықтар
مى نە دوپۋستيم رەزكوگو روستا تسەن نا بەنزين – مينيستر ەنەرگەتيكي
Последние новости
Benzin bağasınıñ kürt ösuine jol bermeymiz – Energetika ministri
بەنزين باعاسىنىڭ كۇرت وسۋىنە جول بەرمەيمىز – ەنەرگەتيكا مينيسترى
Mı ne dopustim rezkogo rosta cen na benzin – ministr energetiki