Автор: ADMIN
Кызылординские артисты покорили Швейцарию
В дни 23-24 октября, в честь Дня Республики и 100-летия Кызылорды как столицы Казахской АССР, при поддержке акима области, в Швейцарских городах Женева и Берн состоялись концерты артистов из Кызылординской области, сообщает Shalqar.kz.
Цель данного концерта – представить миру казахскую культуру, национальное искусство и традиции «жырау» нашего региона.
На концерте присутствовали главы и сотрудники зарубежных посольств в Швейцарии, представители интеллигенции, казахская диаспора из Женевы и Берна, студенты и местные жители.
Известно, что в рамках празднования в области были организованы масштабные культурно-массовые мероприятия, и теперь их эстафета продолжается за рубежом.
Цель данного концерта – представить миру казахскую культуру, национальное искусство и традиции «жырау» нашего региона. В нем приняли участие и выступили ансамбли народных инструментов, представившие шедевры национальной музыки всему миру, танцевальный ансамбль «Томирис», айтыскер-акын, трехкратный обладатель «Алтын домбыра» М. Ниязов, обладатель ордена «Құрмет».
У. Медеуова, яркая звезда казахской эстрады К. Мейрамбек, отличники культуры А. Шагдатов, М. Макулбеков, исполнители традиционной музыки А. Куанбаев, Т. Отенова, айтыскер-акын Б. Орынбасар, лауреаты международных и республиканских конкурсов М. Аманжолов, А. Шадаев, А. Махамбетжан, А. Абди, А. Торегали и М. Жанторе, А. Шукиров, Ж. Жумабек, Ж. Кайыпберген, Н. Рустемулы, З. Нысанбаев, Т. Аяпова.
В рамках гастрольного тура зрителям была предложена концертная программа, а также национальные казахские блюда и подарки, выполненные в национальном стиле. Публика выразила благодарность нашим артистам за подаренный вечер.
Стоит отметить, что в этом году с целью разъяснения исторического и культурного значения праздника Наурыз и его представления мировой общественности, концерты артистов из нашего региона проходили в Испании, Финляндии и Эстонии.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер
Басты жаңалықтар
رەسپۋبليكا كۇنى قارساڭىندا الماتىدا تورت زاماناۋي مەكتەپ اشىلدى
Республика күні қарсаңында Алматыда төрт заманауи мектеп ашылды
Сыр өнерпаздары Швейцария сахнасында
Последние новости
Respublika küni qarsañında Almatıda tört zamanaui mektep aşıldı
رەسپۋبليكا كۇنى قارساڭىندا الماتىدا تورت زاماناۋي مەكتەپ اشىلدى
В Алматы ко Дню Республики открыли сразу четыре школы