Новости

Автор: ADMIN

Новости 2025-11-26 17:44:00

Біз әлеуметтік желілерде:

В Алматы обнаружили оборудование для интернет-мошенничества: задержаны двое мужчин

news single

Сотрудники управления по противодействию киберпреступности ДП Алматы при координации с МВД, прокуратурой и спецслужбами выявили специализированное оборудование Sim-box, использовавшееся для интернет-мошенничества, сообщает Shalqar.kz со ссылкой на «Polisia.kz».

Оборудование обнаружили в рамках оперативных мероприятий, проведённых совместно с территориальным подразделением КНБ и оператором связи. Sim-box применялся для организации незаконного трафика, что позволяло злоумышленникам маскировать мошеннические схемы под обычные телефонные звонки.

Заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности ДП Алматы Еркебулан Койшибаев отметил, что системная работа по выявлению подобных схем продолжается, а взаимодействие с партнёрами помогает своевременно нейтрализовать угрозы.

По факту возбуждено уголовное дело, назначены экспертизы, проводятся следственные мероприятия для установления всех участников противоправной деятельности. 

Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер

Все новости


Международное интернет-издание "Shalqar kz"
Подписка на важную информацию международного интернет-издания "Shalqar kz" Будьте в курсе последних новостей Ваша электронная почта подписаться