Новости

Автор: ADMIN

Новости 2025-11-27 12:50:00

Біз әлеуметтік желілерде:

Национальный доклад «О профилактике семейно-бытового насилия в Республике Казахстан» презентовали в Астане

news single

Сегодня в Астане Казахстанский институтобщественного развития презентовал Национальный доклад «О профилактике семейно-бытового насилия в Республике Казахстан», подготовленный по заказу Министерства культуры и информации РК, сообщает Shalqar.kz со ссылкой на телеграмм канал «Министерство культуры и информации».

Мероприятие прошло в рамках глобальной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия», направленной на искоренение насилия в отношении женщин и девочек. Акция проходит по всему миру под эгидой ООН с 25 ноября по 10 декабря и нацелена на повышение осведомленности, поддержку пострадавших и привлечение внимания к проблеме насилия.

Участие приняли представители Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, центральных и местных государственных органов, научно-аналитического сообщества.

С приветственным словом выступил вице-министр культуры и информации РК Евгений Кочетов.

В рамках мероприятия были представлены основные результаты Национального доклада, обсуждены актуальные вопросы профилактики семейно-бытового насилия, совершенствования законодательства, а также роль государственных органов, центров поддержки семьи, кризисных центров и общественных организаций в реализации эффективных мер по защите семьи.

Данные, представленные в докладе, широко используются экспертным сообществом и государственными органами, а содержащиеся в нем рекомендации учитываются при разработке стратегических и нормативных документов.

В последние годы тема бытового насилия вышла за рамки «частных конфликтов» и стала предметом межведомственного взаимодействия и публичного обсуждения.

В 2024 году был приняты изменения в законодательство, которые перевели ряд административных правонарушений в категорию уголовных и усилили защиту жертв.

Законом о семейно-бытовом насилии также предусмотрено прохождение обязательной коррекции для агрессоров, закреплены функции Центров поддержки семьи.

В рамках реализации закона Министерство осуществляет координацию и методическое руководство деятельностью Центров.

Центры реализуют меры государственной семейной политики, в том числе меры по сохранению брака и семьи, разрешению семейных конфликтов; координируют работу по охвату поддержкой семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; а также осуществляют меры по профилактике бытового насилия.

С принятием закона количество Центров увеличилось более чем в четыре раза – с 33 до 131.

Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер

Все новости


Международное интернет-издание "Shalqar kz"
Подписка на важную информацию международного интернет-издания "Shalqar kz" Будьте в курсе последних новостей Ваша электронная почта подписаться