Общество

Автор: ADMIN

Общество 2025-11-27 14:36:00

Следуй за нами

21

Казахстанцам посоветовали не заходить в банковские приложения через Wi‑Fi

news single

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) предупредили казахстанцев о том, что не стоит заходить в мобильные приложения банков через общественные сети Wi-Fi. Таким образом мошенники могут получить доступ к вашим данным, сообщает Shalqar.kz со ссылкой на «АРРФР».

Агентство по регулированию финансового рынка рассказало об основных правилах цифровой гигиены, чтобы избежать потери персональных данных. В агентстве отметили, что казахстанцам следует помнить:

  • Не отправлять копии своего удостоверения и других документов.
  • Не сообщать полные реквизиты банковской карты, особенно CVV-код.
  • Избегать перехода по неизвестным ссылкам и не устанавливать нелицензионные приложения.

Кроме того, нужно регулярно обновлять антивирус на устройстве, если он у вас есть, или установить его. Подозрительные письма на почте лучше удалять. Также стоит блокировать нежелательных отправителей и очищать кэш.

«Не используйте один и тот же пароль для разных аккаунтов. Сложный пароль должен содержать не менее 10 символов – комбинацию букв разного регистра, цифр и специальных знаков. Не входите в интернет-банкинг по общедоступным сетям Wi-Fi – они могут быть небезопасными», – отметили в АРРФР.

Ранее в АРРФР рассказывали, как пенсионерам не стать жертвами мошенников.

Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер

Все новости


Международное интернет-издание "Shalqar kz"
Подписка на важную информацию международного интернет-издания "Shalqar kz" Будьте в курсе последних новостей Ваша электронная почта подписаться