Автор: ADMIN
Завод по глубокой переработке 70 тыс тонн овощей и фруктов строят в Алматинской области
В регионе начато строительство современного завода по глубокой переработке овощей и фруктов, сообщает Shalqar.kz со ссылкой на «Министерства сельского хозяйства РК».
Мощность предприятия - 70 тыс тонн фруктов и овощей в год.
Проект реализуется казахстанской компанией «Qazaq Global Food JV» и направлен на развитие производств с высокой добавленной стоимостью, а также укрепление экспортного потенциала агропромышленного комплекса.
Одним из ключевых этапов стал подписанный Off-take договор с одной из крупнейших турецких компаний в сфере переработки плодоовощной продукции — Göknur Gıda. В соответствии с соглашением, турецкая компания станет стратегическим оператором по экспорту продукции будущего предприятия, включая концентрат яблочного сока и другие виды переработанной продукции.
Партнёрство обеспечивает долгосрочные гарантии сбыта и расширяет доступ казахстанских производителей к зарубежным рынкам, укрепляя позиции Казахстана в международной торговле аграрной продукцией.
Новый завод будет оснащён современными технологиями переработки, что позволит производить конкурентоспособную продукцию и создавать дополнительные возможности для развития отечественного АПК.
Общий объём инвестиций в проект составляет 9,5 млрд тенге.
Басқалармен бөлісе отырыңыз
Пікірлер
Басты жаңалықтар
Бензин бағасының күрт өсуіне жол бермейміз – Энергетика министрі
Мы не допустим резкого роста цен на бензин – министр энергетики
Последние новости
Benzin bağasınıñ kürt ösuine jol bermeymiz – Energetika ministri
بەنزين باعاسىنىڭ كۇرت وسۋىنە جول بەرمەيمىز – ەنەرگەتيكا مينيسترى
Mı ne dopustim rezkogo rosta cen na benzin – ministr energetiki